第32回 大学対抗Jr.リーグ

  • 大学生/体育会
開催期間
2023.5.15(月)~2023.11.5(日)
開催地
関東地方の大学グラウンド
※会場は当該校間で決定する。
※スケジュールの左側がホームだが、変更の可能性あり。

第32回 大学対抗Jr.リーグ

公式戦に出場する機会が少ないトップサブの選手に対して、公式戦に近い試合の場を与え、個人のレベルアップを図ると共にチームの活性化を図ることで、チーム向上及び関東大学サッカーの発展を目指す。

リーグ名
第32回 大学対抗Jr.リーグ
主催
Jr.リーグ運営委員会
会場
関東地方の大学グラウンド
※会場は当該校間で決定する。
※スケジュールの左側がホームだが、変更の可能性あり。
期間
2023.5.15(月)~2023.11.5(日)
試合日程
《リーグ形式の総当たり戦》

①5/15~5/28
②5/29~6/11
③6/12~6/25 
④6/26~7/9
⑤7/10~7/23 
⑥7/24~8/6 
⑦8/28~9/10
⑧9/11~9/24 
⑨9/25~10/8 
⑩10/9~10/22 
⑪10/23~11/5

※各期間中に当該校間で試合日程を決定する。
運営方法
(1)参加各大学1名以上Jr.リーグ担当委員を選出し、運営委員会を組織する。
第一回代表者会議にて日程表に関する説明を受けたのちに、各試合の該当チーム間で日程、会場、その他試合に接する事項を決定する。

(2)参加各大学は、運営委員会より割り当てられた試合の主審または副審を派遣する義務がある。
尚、主審に関してはホーム校より1名選出、副審に関してはアウェイ校より2名選出、四審に関してはホーム校より1名選出。審判員は資格取得者に限り、必要な用具は持参すること。
〈手当〉主審:4,000円 副審:3,000円

(3)当日の運営は会場校の運営委員が中心となって行う。グラウンド準備は基本的にホーム校(運営校)が行う。
また、試合球は(一財)全日本大学サッカー連盟公式試合球を使用し、会場校が3個以上用意する。

(4)試合のメンバー表は、試合開始30分前に本部に提出する。

(5)試合終了後、ホーム校(運営校)は公式記録を末尾記載の運営本部、㈱毎日コムネット正木様宛にメールで送付する。

(6)スポーツ傷害保険は各チームで加入することとする。

(7)試合を行うにあたっての遅刻、連絡ミス、準備忘れ等があった場合、運営委員会の協議により処分を検討する。
リーグ構成
《参加校》

 

慶應義塾体育会ソッカー部
亜細亜大学体育会サッカー部
学習院大学輔仁会サッカー部
上智大学体育会サッカー部
成蹊大学体育会蹴球部
成城大学サッカー部
大東文化大学体育連合会サッカー部
朝鮮大学校体育会サッカー部
帝京大学体育局サッカー部
東京経済大学体育会サッカー部
明治学院大学体育会サッカー部

計11大学

 

《参加資格》

各校の部員のみ、練習参加生は除く
試合方法
(1)試合規則は、(公財)日本サッカー協会の競技規則に準じる。但し、選手の交代人数については 原則 7 名までとするが、当該校と審判の合意の下、自由に変えることが出来る。

(2)試合の時間は 90 分(前半 45 分、後半 45 分)とし、ハーフタイムは 15 分とする。

(3)90 分終了後に勝敗に決しない場合は引き分けとする。

(4)勝ち点については、勝ち…3 負け…0 引き分け…1 とする。

(5)出場可能選手は原則として Jr.リーグ当日から最も近い公式戦に 45 分以上出場した選手を除く。

(6)主審により退場を命じられた選手は大会本部の協議により処分を検討する。

(7)中止及び延期となった試合で、閉会式までに消化できない場合は、その試合の該当チームに勝ち 点は加算されない。

(8)試合開始後に試合が中止になった場合
  イ)前半途中で中止になった場合は 0-0 から再試合を行う。
  ロ)後半途中ならばその旨を審判報告書に記した上で、再試合を行わなくてよい場合もある。
  ハ)審判費は、試合を行うごとに支給される。
表彰
《表彰対象》
・優勝チーム
・MVP(優勝チームの中から最もマンオブサマッチ、アトラクティブプレーヤーを獲得した選手)
・得点王
・アシスト王
※得点王・アシスト王は同点者が複数者出た場合でもいずれも該当者とする。
主管
運営校:慶應義塾大学
大会委員長:山崎健翔
大会委員:山崎健翔、内藤豪、笹龍平、平山はな、関梨帆
協力
株式会社毎日コムネット

参加校

慶應義塾体育会サッカー部

亜細亜大学体育会サッカー部

学習院大学輔仁会サッカー部

上智大学体育会サッカー部

成蹊大学体育会蹴球部

成城大学サッカー部

大東文化大学体育連合会サッカー部

朝鮮大学校体育会サッカー部

帝京大学体育局サッカー部

東京経済大学体育会サッカー部

明治学院大学体育会サッカー部

日程表

 

キックオフ チーム名
Home
スコア チーム名
Away
会場
1 亜細亜大学  –
11/12(日)
15:00
慶応義塾大学 1 – 2 明治学院大学 慶応義塾大学下田G
9/24(日)
19:00
学習院大学 1 – 0 大東文化大学 学習院大学中高G
5/27(土)
13:00
成城大学 0 – 4 東京経済大学 東京経済大学武蔵村山キャンパスG
6/3(土)
16:30
成蹊大学 1  – 2 帝京大学 成蹊大学
7/23(日)
10:00
朝鮮大学 2 – 1 上智大学 朝鮮大学G
2 明治学院大学  – 亜細亜大学
学習院大学  –
11/5(日)
10:30
慶応義塾大学 1 – 0 東京経済大学 慶應義塾大学下田G
帝京大学  – 大東文化大学
9/21(木)
19:15
上智大学 1 – 2 成城大学 駒沢第二グラウンド
8/12(土)
10:00
朝鮮大学 3 – 1 成蹊大学 朝鮮大学G
3 亜細亜大学  – 学習院大学
9/16(土)
11:00
明治学院大学 5 – 0 東京経済大学 明治学院大学横浜キャンパスヘボンフィールド
 – 帝京大学
慶応義塾大学  – 上智大学
大東文化大学  – 朝鮮大学
6/17(土)
16:30
成蹊大学 3 – 2 成城大学 成蹊大学サッカー場
4 10/28(土)
10:00
亜細亜大学 6 – 2 東京経済大学 亜細亜大学日の出キャンパス
帝京大学  – 学習院大学
上智大学  – 明治学院大学
朝鮮大学  –
成蹊大学  – 慶応義塾大学
成城大学  – 大東文化大学
5 亜細亜大学  – 帝京大学
7/8(土)
15:00
東京経済大学 2 – 1 上智大学 東京経済大学武蔵村山G
7/23(日)
10:00
朝鮮大学 2 – 1 学習院大学 朝鮮大学G
9/23(土)
10:30
明治学院大学 3 – 0 成蹊大学 明治学院大学横浜キャンパスヘボンフィールド
 – 成城大学
11/12(日)
12:00
慶応義塾大学 3 – 2 大東文化大学 慶應義塾大学下田G
6 6/3(土)
13:00
亜細亜大学 1 – 2 上智大学 亜細亜大学日の出キャンパス
6/17(土)
10:00
朝鮮大学 1 – 1 帝京大学 朝鮮大学G
9/10(日)
15:00
東京経済大学 2 – 4 成蹊大学 東京経済大学武蔵村山G
8/20(日)
18:30
学習院大学 2 – 1 成城大学 学習院大学中高G
大東文化大学  – 明治学院大学
慶応義塾大学  –
7 亜細亜大学  – 朝鮮大学
9/20(水)
18:30
成蹊大学 1 – 0 上智大学 成蹊大学
10/1(日)
10:00
帝京大学 1 – 1 成城大学 帝京大学八王子キャンパス陸上競技場
9/9(土)
15:00
東京経済大学 0 – 2 大東文化大学 東京経済大学武蔵村山G
7/5(水)
10:00
慶応義塾大学 3 – 1 学習院大学 慶應義塾大学下田G
明治学院大学  –
8 成蹊大学  – 亜細亜大学
7/2(日)
12:15
朝鮮大学 4 – 0 成城大学
大東文化大学  – 上智大学
慶応義塾大学  – 帝京大学
 – 東京経済大学
明治学院大学  – 学習院大学
9 亜細亜大学  – 成城大学
10/1(日)
14:00
成蹊大学 2 – 2 大東文化大学 大東文化大学総合G
10/29(日)
10:00
朝鮮大学 1 – 6 慶応義塾大学 朝鮮大学G
上智大学  –
帝京大学  – 明治学院大学
東京経済大学  – 学習院大学
10 7/22(土)
13:00
亜細亜大学 4 – 4 大東文化大学 亜細亜大学日の出キャンパス
10/29(日)
10:00
慶応義塾大学 3 – 0 成城大学 慶應義塾大学下田G
 – 成蹊大学
11/12(日)
12:30
朝鮮大学 5 – 3 明治学院大学 朝鮮大学校G
5/28(日)
18:00
学習院大学 4 – 2 上智大学 学習院大学高等科G
9/3(日)
12:30
東京経済大学 0 – 5 帝京大学 東京経済大学武蔵村山G
11 亜細亜大学  – 慶応義塾大学
大東文化大学
成城大学  – 明治学院大学
6/24(土)
18:00
学習院大学 5 – 0 成蹊大学 学習院大学高等科G
朝鮮大学  – 東京経済大学
上智大学  – 帝京大学

 

対戦表

 

チーム名 亜  細  亜  慶応   大東   成城   成蹊   朝鮮   上智   帝京  東京経済 学  習  院  明治学院 
1 亜細亜大学
4 – 4

0 – 0

2 – 1

6 – 2
2 慶応義塾大学
3 – 2

3 – 0

6 – 1

1 – 0

3 – 1

1 – 2
3 大東文化大学
4 – 4

2 – 3

2 – 2

2 – 0

0 – 1
4 成城大学
0 – 3

2 – 3

0 – 4

2 – 1

1 – 1

0 – 4

2 – 1
5 成蹊大学
0 – 0

2 – 2

3 – 2

1 – 3

1 – 0

1 – 2

4 – 2

0 – 5

0 – 3
6 朝鮮大学
1 – 6

4 – 0

3 – 1

2 – 1

1 – 1

2 – 1

5 – 3
7 上智大学
1 – 2

1 – 2

0 – 1

1 – 2

1 – 2

2 – 4
8 帝京大学
1 – 1

2 – 1

1 – 1

5 – 0
9 東京経済大学
2 – 6

0 – 1

0 – 2

4 – 0

2 – 4

2 – 1

0 – 5

0 – 5
10 学習院大学
1 – 3

1 – 0

1 – 2

5 – 0

1 – 2

4 – 2
11 明治学院大学
2 – 1

3 – 0

3 – 5

5 – 0

 

順位表

 

順位 チーム名 試合数  勝   分   負  勝 点 得 点 失 点 得 失
7 亜細亜大学 4 2 2 0 8 12 7 5
2 慶応義塾大学 6 5 0 1 15 17 6 11
10 大東文化大学 5 1 2 2 5 10 10 0
8 成城大学 7 2 1 4 7 7 17 ▲10
3 成蹊大学 9 3 2 4 11 12 19 ▲7
1 朝鮮大学 7 5 1 1 16 18 13 5
11 上智大学 6 0 0 6 0 6 13 ▲7
6 帝京大学 4 2 2 0 8 9 3 6
9 東京経済大学 8 2 0 6 6 10 24 ▲14
5 学習院大学 6 3 0 3 9 13 9 4
4 明治学院大学 4 3 0 1 9 13 6 7

 

過去のリーグ結果

検索結果が見つかりません。